Ярославская мозаика

Экскурсия
Автобусный тур

Дивный Ярославль - увенчанный шапкой Мономаха стольный град, город магических видов двух могучих рек - Волги и Которосли, город дворцов, изразцовых узорчатых церквей и строгих белокаменных храмов. Мы побываем на самых красивых видовых площадках Ярославля и пройдем по историческому центру из Списка ЮНЕСКО, где повсюду спрятались бронзовые скульптуры дружелюбных и фотогеничных медведей - легендарный символ Ярославля.

Интересно, сколько ярославских мишек мы с вами найдем?! Нашим взорам откроется живописное сердце города - Волжская набережная и легендарная Стрелка Волги и Которосли с дивными панорамами парка-полуострова, а в Ярославском кремле перенесемся на семь веков лет назад и полюбуемся архитектурой шедевров итальянских и русских зодчих. Мы посетим великолепнейший особняк Ярославля - Дом Губернатора, роскошь которого позволяла принимать царственных особ, пройдем по парадным залам, где размещены коллекции старейшего в стране Ярославского художественного музея с подлинниками Саврасова, Левитана, Шишкина и Брюллова.

Привезем лучший подарок из Ярославля - знаменитый шоколад и конфеты Шоколадного дома SOBRANIE BUCHERON, отобедаем ярославскими блюдами в резном тереме-резиденции Масленицы с яркими фресками в стиле палехской росписи.

Групповой
45

Ярославская мозаика

Пункт сбораМосква
Продолжительность15 часов
Ближайшие даты набора группы21 февраля сб 07:15 - 22:15
Размер группы:до 45 человек
Сложность:
Лёгкий
Экскурсия, Автобусный тур
Минимальный возраст:7 лет
Язык экскурсии:Русский

Программа тура

Ярославль - увенчанный шапкой Мономаха стольный град, город магических волжских видов и древних обителей-крепостей, где вершилась судьба великой Руси, город пышных дворцов, белых "холодных" храмов и дивных церквей, покрытых ковром поливных изразцов, и будто сошедших со страниц русских сказок. Нас ждет путешествие в прекрасную эпоху богатого Ярославля, который, подобно средневековой Флоренции, стал столицей Ренессанса русского стиля в XVII веке.

Непременно увидим основные достопримечательности волшебного Ярославля, побываем на Стрелке и познакомимся с его знаменитыми жителями - бронзовыми медведями, которые рассредоточились по всему центру!

Ярославль необыкновенно уютный и живописный город, не случайно он более сотни раз становился декорацией для фильмов и сериалов. Город завораживает своими многокупольными храмами, ажурным каменным кружевом, великолепной резьбой по дереву. Мы побываем на самых красивых видовых площадках Ярославля, пройдем по историческому центру из Списка ЮНЕСКО, здесь повсюду спрятались бронзовые скульптуры дружелюбных и фотогеничных медведей - легендарный символ Ярославля. Интересно, сколько ярославских медведей мы с вами найдем?!

Полюбуемся жемчужиной Ярославля, также входящей в Список ЮНЕСКО - двухшатровым храмом Илии Пророка, чье культурное и историческое значение для Ярославля сравнимо с Собором Парижской Богоматери для Парижа. Нашим взорам откроется живописное сердце Ярославля - мы побываем на том самом месте, где в 1010 году Ярослав Мудрый заложит стольный град, который будет назван в его честь "Ярославовым городом". Это место называется Стрелкой - именно здесь встречаются две полноводные реки Волга и Которосль, создавая волшебные, чарующие картины!

Пройдем по образцово обустроенной многоуровневой Волжской набережной, когда-то здесь находились купеческие пристани древнего Ярославского посада. Живописная Волжская набережная - главный городской променад, купеческое и "пейзажное" сердце города, где сосредоточены великолепно обновленные богатые дома ярославского купечества и пышные особняки аристократических фамилий Российской истории - Куракиных, Волконских. Сделаем романтические фото в старинной «беседке любви» - визитной карточке Ярославля с XIX века. Увидим златоглавый и мощный Кафедральный Успенский собор, венчающий высокий холм.

По утверждению самих жителей Ярославля, от подножия храма открывается самый красивый вид на Стрелку двух могучих рек, живописные берега и остров-парк, а также на великолепную главную аллею, со знаменитой "медвежьей" клумбой, в виде огромного медведя с секирой и впечатляющую стелу Памятника Тысячелетию Ярославля. Вы узнаете истории о знаменитых ярославцах – братьях Елисеевых, водочном «короле» Петре Смирнове, первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, поэте Леониде Трефолеве – авторе знаменитых песен «Дубинушка» и «Ямщик».

Дом Губернатора Ярославля - Путевой дворец русских императоров и выдающийся Художественный музей.

Мы посетим великолепнейший особняк Ярославля, роскошь которого позволяла принимать царственных особ. Величественный особняк на набережной Волги был возведен в 1823 году, как резиденция ярославских губернаторов и Путевой дворец для императорских особ, прибывавших с визитами в Ярославль, в нем и сейчас проводятся правительственные встречи.

Больше ста лет назад в Доме Губернатора был открыт один из самых знаменитых музеев нашей страны - Ярославский художественный музей. Мы пройдем по парадным залам, которые помнят блестящие великосветские приемы, где сохранилась вся пышность и великолепие интерьеров, полюбуемся сокровищами музея, среди которых живописные полотна Брюллова, Крамского, Репина, Айвазовского, Левитана, Саврасова.

В свободное время вы сможете посетить изящный французский пейзажный Сад, который разбит вокруг Дома Губернатора и прекрасно сохранился до наших дней. Это парковый оазис с красивым фонтаном, фигурно постриженными деревьями и декоративными цветущими кустарниками, на тенистых аллеях размещена выставка работ современных скульпторов (за доп. плату на месте, с мая по октябрь).

Ярославский обед в ресторане "Резиденция русской масленицы" (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура). Ресторан выполнен в виде расписного резного терема и является частью старинного рубленого Ярославля, воссозданного по чертежам и сохранившимся киноматериалам 1913 года. Интерьеры в русском стиле радуют яркими красками палехских росписей по мотивам народных сказок.

Посещение Ярославского кремля.

На берегу Которосли, в окружении живописнейших видов, высятся главы древнейшего, основанного еще в XIII веке, Спасо-Преображенского монастыря, который сами ярославцы уважительно величают Ярославским Кремлем. Мы пройдем в этот удивительный портал во времена, когда Ярославль был стольным градом Древней Руси. Фантастическое впечатление производят 10-метровые стены толщиной 3 метра и огромные Святые ворота, возведенные в 1516 году, с подлинными средневековыми фресками.

Вы увидите интересные скульптуры «Клятва князя Пожарского», памятный знак «Копейка 1612 года», «Летят стрелы каленые», полюбуетесь Спасо-Преображенским собором и церквями монастыря - великолепными творениями лучших русских и итальянских зодчих, и поймете привязанность к монастырю монарших правителей Руси, от Иоанна Грозного до последних Романовых. Все желающие смогут подняться на самую высокую ярославскую колокольню и полюбоваться захватывающими видами с высоты птичьего полета (по желанию, за доп. плату на месте).

За шоколадом и знаменитыми ярославскими конфетами заедем в фирменный магазин Шоколадный Дом SOBRANIE BUCHERON. Лучший подарок из Ярославля - качественный и вкуснейший ярославский шоколад премиального качества!

Ярославское шоссе, 270 км.

Организационные детали

Точка сбора группы

г.Москва

Сбор в 07:15 . Отправление в 07:30 ч. от ст. м. «Свиблово».

Условия тура

Включено

Транспортное и экскурсионное обслуживание по программе

Услуги гида-сопровождающего

Входные билеты в музеи по программе

Дегустация шоколада и сладкий презент от фирменного ярославского Шоколадного дома

Использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Оплачивается отдельно

Авиа или ж/д билеты до точки сбора группы и в обратном направлении

Ярославский обед - от 990 руб./чел. (за доп. плату, оплачивается по желанию, при покупке тура)

Личные расходы

Сувениры

Групповой
45

Ярославская мозаика

Пункт сбораМосква
Продолжительность15 часов
Ближайшие даты набора группы21 февраля сб 07:15 - 22:15
Размер группы:до 45 человек
Сложность:
Лёгкий
Экскурсия, Автобусный тур
Минимальный возраст:7 лет
Язык экскурсии:Русский

Состав тура

Количество туристов

1

Даты

Выбранная дата:
21.02.2026сб 07:15 - 22:15
Стоимость:
4 890
21.02.2026сб 07:15 - 22:15
4 890
Выбрано
07.03.2026сб 07:15 - 22:15
11.04.2026сб 07:15 - 22:15
16.05.2026сб 07:15 - 22:15
13.06.2026сб 07:15 - 22:15
18.07.2026сб 07:15 - 22:15

Итоговая стоимость

4 890
За 1го туриста