Отдых в Манавгате
- Манавгат — уютный город в Турции на берегах полноводной широкой реки с одноименным названием.
- В Манавгате туристов ждет захватывающий рафтинг, который внесет в пляжный отдых особую перчинку и оставит неизгладимые впечатления.
- В окрестностях Манавгата расположены руины древнего города Селевкия, богатого античными достопримечательностями.
- Курорт знаменит ресторанами, где подают традиционные блюда из речной рыбы.
Причины поехать
- Пляжный отдых. Манавгат расположен в 5 км от побережья Средиземного моря. Отдыхающих ждет широкий выбор чистых и мелководных пляжей: Чолаклы, Соргун, Кумкой.
- Водопад Манавгат. Природная достопримечательность впечатляет мощной энергией воды бирюзового цвета. Прохладно и комфортно побывать здесь в жаркую погоду.
- Рафтинг. Туристы совершат увлекательный сплав по реке Манавгат вдоль скалистых участков и водопадов. Для путешественников организованы три маршрута: первый проложен между пещерой Алтинбесик и мостом Сахап, второй проходит через скалистые места и крутые водопады, а третий — наиболее безопасный и спокойный.
- Достопримечательности. Самая большая на побережье Антальи действующая мечеть Merkez Külliye Camii с четырьмя минаретами. Рядом с храмом оборудованы залы для ритуальных омовений. В 6 км от Манавгата расположен древний город Сиде, где туристы увидят старинный амфитеатр, крепости и храмы.
- Развлечения. Туристы катаются на лошадях и верблюдах и получают удовольствие от участия в шоу «мараш дондурмасы» с мороженым из орхидей.
Знаете ли вы…
- Первые постройки на территории Манавгата относятся к VI веку до н.э.
- В Манавгате расположены долины с крутыми скалистыми склонами, откуда даже в полдень невозможно увидеть солнце.
Туристические лайфхаки
- Рынок Манавгата очень большой. Не забывайте торговаться, продавец может снизить цену товара в 2 раза.
- В магазинах выгодно расплачиваться картой Сбербанка — комиссию не берут.
- Каждые 20 минут из Манавгата в Анталью курсируют автобусы с 9:00 до 21:00. Маршрут проходит через город Сиде. Стоимость билета — 3 евро. Дорога занимает полтора часа.
- Большинство отелей и гостиниц находятся в центре города и возле моста Manavgat Bridge, который легко найти по карте курорта.
Что выпить/поесть?
Мясное:
Губадия. Пирог с мясом.
Жареная форель на гриле.
Вегетарианские:
Ачма. Слоеный пирог с сыром.
Закуски:
Имам баялды. Запеченные баклажаны, фаршированные помидорами.
Напитки:
Айран. Кисломолочный напиток.
Шербет. Сладкий холодный напиток с фруктовым вкусом.
Что купить?
- Сувениры. Современные базары Манавгата предлагают бижутерию ручной работы, керамические изделия, традиционные платки с монетами для восточных танцев.
- Восточные пряности и специи. На рынке туристы приобретают кардамон, имбирь, бадьян, базилик, гвоздику.
Tax Free
Ставка НДС:
- 18% — аксессуары, электроника, часы, очки, косметические средства, домашние товары, фарфор и керамика;
- 8% — текстиль, одежда, обувь, сумки, кожаные изделия, ковры, книги и продукты питания.
Минимальная сумма покупки в одном магазине — 118 TRY.
Где фотографироваться/что фотографировать?
- Грин Каньон. Третье в мире по величине водохранилище расположено в горах на высоте 350 м над уровнем моря. В водоем стекают 27 горных рек. Незабываемые впечатления и великолепные фото гарантированы каждому туристу.
- Плотина Оймапинар. Мощная дамба высотой 185 м. С ее вершины открывается незабываемый вид на озеро и горы, покрытые соснами.
- Руины города Селевкия. В 10 км от Манавгата расположен древний город с 2000-летней историей. В настоящее время туристы увидят отреставрированные римские бани, рыночные площади, некрополь и храмы.
Куда, зачем?
- Экстрим — Сафари парк. Любителям острых ощущений предложат прокатиться по канату над ущельями, пройти по подвесному мосту, пересечь полосу препятствий, чтобы проверить себя на смелость и выносливость.
- Семейный отдых — Дискавери парк. На территории комплекса расположены макеты динозавров в реальную величину, которые двигаются и издают звуки.
- Активный отдых — озеро Титреенгёль. Центр разведения и ловли форели. Туристам понравятся рыбалка, прогулки на велосипедах, джип-сафари по берегам горной реки, вояжи на яхтах и лодках. В живописном водоеме обитают черепахи, которые выползают на берег и греются на солнце.
- Таинственный мир — пещера Альтинбесик. Туристов очаруют подземные озера, река, водопад, сталактиты и сталагмиты. Дорога к пещере пролегает через труднопроходимую местность. Чтобы придать экскурсии больше драйва, туристов доставляют туда на старом внедорожнике.
География и ландшафт
Манавгат — город в южной части Турции в 5 км от Средиземного моря.
Ландшафт гористый.
Климат средиземноморский. Лето жаркое, зима теплая и дождливая.
Телефоны экстренных служб
Полиция: 155.
Скорая помощь: 112.
Телефон доверия: 157.
Пожарная служба: 110.
Служба спасения на водах: 185.
Посольства и консульства РФ
Ближайшее консульство России находится в Анталье.
- Температура воздуха
- 28…35 °C
- Температура воды
- 24…27 °C
- Виза
- Не требуется
- Валюта
- Турецкая лира